栏目通图

語言文字

當前位置:首頁>>教育科研>>語言文字>>閱覽文章

我校舉行“寫規範字,抒中華情”硬筆書法比賽

阅读:1116 次   發布者:謝蓉 來源:德育處   发布时间:2019/10/29 9:55:36


 爲了展示學生硬筆書法風采,增強學生寫規範字、用規範字的意識,營造濃厚的校園文化氣氛,提升當代中學生的個人修養、審美情趣,我校德育處與藝術組聯合舉行“弘揚傳統文化、迎祖國70華誕——寫規範字,抒中華情”硬筆書法比賽。

本次活动在全校范围内充分动员组织,高一、高二年级学生积极参与。硬笔书法比赛旨在纠正学生不正确的握笔方法与写字姿势,进一步培养、激发学生练字的兴趣,使他们养成良好的书写习惯。美术课上教师进行了系统的汉字规范书写知识讲授,并在赛前详细讲解了书写规范要求和注意事项。最终,我们欣喜地看到,通过开展练字活动,使学生的书写能力、 审美能力都有较大的提高, 比赛中涌现出了一大批佳作美字。本次评选活动以班级为单位,每班选出10名书写优秀的学生,并进行最终的统一评比。

我们有理由相信,在本次活动的推动下,全校师生在规范語言文字的工作中将更进一步,对书香校园的建设也将有积极的促进作用。

獲獎學生名單

高一(1)班

一等奖: 王文萱  王欣悦  严逸恒  张一水  陈怡然  陈睿  范书颖 莫可 钱伶心

二等奖: 李子灵  谷梦成  孟嫣然  高悦  翟水莲

高一(2)班

一等奖: 马天翼 王雯 朱文杰 李胤 胡雅琪 魏则彤

二等奖: 耿雨 蒋灵琪 江俊儒 陈子涵 陈哲 季品仪

高一(3)班

一等奖: 韩欣凌  王杨淞  韦亿  高畅

二等奖: 王子涵  蒋婧瑜  邢婧  李亚龙  张蓓蓓

高一(4)班

一等奖: 葛倩  马心然  王咏薇  平文轩  刘莲彤  李萧潇  郭浩元

二等奖: 朱姝瑶  朱涵  杜力  李心玥  李莹  梁霄  施怡

高一(5)班

一等奖: 白洁 张文轩 刘思琪 江如许 许欣宜 周雨 周畅

二等奖: 周家航 葛心怡 戴锐阳 刘志旋 杨宇 吴可欣 张子柔 邵倩琪

高一(6)班

一等奖: 叶阳  田宁  皇甫希悦  时一帆

二等奖: 张凌瑞  季起旭  衡涵飞  王雨馨  石冰  许诺

高一(7)班

一等奖: 王嘉仪  石梦嘉  高语曦  韩雨辰  王严  张一凡  张金月  林慧

二等奖: 王姚  朱雨杭  孙一诺  李思瑶  周雅咪  赵俊雅

高一(8)班

一等奖: 李佳诚  王彦  李俐  江领  唐安娜  梁可一

二等奖: 王天阔  邓果实  花慧  李铮  吴煜欣  佘思彤  嵇婕  戴欣然

高一(9)班

一等奖: 刘丁衍  孙思缈  孙颖  陈琬萱  卓亦涵  徐海琳  潘钰宁

二等奖: 付嘉伟  朱辰越  李国成  张雨旋

高一(10)班

一等奖: 韦晴艳 张忆蕊 时瑞雪 谷明威 窦子墨 张文欣 查纪远

二等奖: 钱瑞灵 倪梦颖 黄昊 程思蕊 魏敏怡 孙瑶 沙子欢 张全国 陈靖茹 周万

高一(11)班

一等奖: 万紫千 朱雯雯 刘心语 刘畅 孙颖 沈明宇 玄昕婷

二等奖: 张紫茹 郝偲恬

高一(12)班

一等奖: 刘琪  孙文健  陶然  郑烨  钱尹秋雨

二等奖: 戎娟 刘思源 杨帅 娄玮真 骆云峰 陶诗茹

高一(13)班

一等奖: 许纹溧  邵嘉懿   房圆圆 孟桐越 姜欣怡 梁俊林 蒋文琪 谭天  汪泠婧

二等奖: 陈维嘉      

高一(14)班

一等奖:郑好  孙玉琳  李昕雅  夏添

二等奖:汤婧雯  李芯蕊  李玟  韩舒婷  

三等獎:許博文          

高一(15)班

一等獎:王靜宜      

二等奖:成思雨  毕先蕊  芮鸣霄  李时雨 张淋  陈苒  陈然  陶玉玲 韩王京清

高一(16)班

一等奖:王泺婷  王晶晶  朱静娴  徐萌  谢菲儿

二等奖:王子扬  杜倩 郝丁凡

高一(17)班

一等獎:李樂 

二等奖:冯宇彤  孙乐怡  李淼  张彤彤  陈智超  武凛然  周玉舟  周梓杰  曹欣  蒋博宇  鲁佩瑶

高一(18)班

一等奖:李悦  陈灿         

二等奖:李婷婷  时璐瑶  汪欣颖  陈铭巍  奚梦涵  魏璐颖

高一(19)班

一等奖:甘心愿  左婉莹  李若雪  吴芮  张悦然  一等奖

二等奖:杨胜齐  王茹雪  邱书琪  郝美怡  徐雨苏

高一(20)班

一等奖:刘美玲  李志远  焦可   

二等奖:汤新瑜  汪子涵  贺婧  王雨馨

三等奖:吴晓茜  蒋方舟         

高一(21)班

一等奖:马心怡  刘芯宇  杨洁  孟洁    

二等奖:王蕴涵  丁洁  李子涵  张慧茹  项雨彤  鲍瑞杰

高一(22)班

一等奖:朱雨灿  王珏  衡珊珊          

二等奖:华之琳  丁冰洁  方雨梵  苏炜婷 吴紫欣 赵梦冉  彭程 

三等獎:徐琦昱          

高一(23)班

二等奖:吴佳钰  花木加  邢艳  余亚楠  南加措

高一(24)班

二等奖:加毛先  央金卓玛  沙娘措

 

高二(11):

一等獎:劉玥、李依寒、李欣、袁昭

二等獎:朱陽、張馨文、徐雨欣、雍飛揚、潘昱蓉

高二(12):

一等獎:劉晴、孫雨婕、紀芮、張錦嬌、陳子钰、陳在龐

二等獎:王梓衡、遲茜、陳雨婷、周傑昕、曹穎

高二(13):

一等獎:李軒、吳雨桐、遲紫彤、陳宇潔、胡文悅

二等獎:王家祺、王彭楠、張清豔、趙宇晨、賈夢錦、

唐嘉樂、黃鏡之

高二(14):

一等獎:王茜、張曉桐、邵雅琦、孟炎、榮熠、葛安琪

二等獎:王子涵、李思彤、周錦東、趙玥、

高二(15):

一等獎:史可、朱裕文、張雨心、陳李靜娴

二等獎:李玥涵、應萱、張姝玚、黃磊

高二(16):

一等獎:張慶懷、張雨婷、陳欣堯、謝韓越

二等獎:業睿、張浩廳、昝若璇、謝嚴

高二(17):

一等獎:李忻桦、胡雨丹、徐可琦

二等獎:劉民烨、李一諾、陶璇

高二(18):

一等獎:劉秀霜、李安甯、楊悅、鄒夢圓、顧雅欣、傅童、潘宇軒

二等獎:劉佳瑩、邵柳霖、胡平

高二(19):

一等獎:張倩、陸蕊、婁廷琪、謝成馨

二等獎:王文欣、王樹花、王敏之、加羊切忠、德吉旺姆

高二(20):

一等獎:華毛吉、朋毛吉、豆本加、羊吉卓瑪

二等獎:周毛措、旦正措、江西拉毛、拉忠措、南拉加、楊忠尖參


你對網站有任何意見或建議請與網絡管理員聯系,建議采用1024*768以上屏幕分辨率浏覽

版权所有:南京市江宁高级中学 Copyright © 1999-2017 ALL Rights Reserved 

信息發布:校務辦公室  技術支持:信息中心 储老师 留言

學校地址:南京市江甯區天元東路699號  聯系電話:025-52173900

蘇ICP備05008523   蘇公網安備32011502010134號